Fonctions à la Métropole

Vice-présidentes :

Marie Guguin, en charge de l’évaluation des politiques publiques et démarches qualité

Marie-Hélène Roux, en charge de l’administration générale

 

Membres du bureau :

Franck Meyer, en charge du label Art et Histoire

Hubert Saint, en charge de l’eau et de l’assainissement

 

Commissions et organismes extérieurs

Noms Prénoms Communes Fonctions
BELLANGER Bertrand Mont Saint Aignan Commission développement durable

Commission mobilité durable ADEAR (t)

BERCES Nicole Bois Guillaume Commission mobilité durable commission environnement SMEDAR (s)
BETOUS Maryse Franqueville Saint Pierre Comité animation, sport, culture Comité de programmation des aides aux équipements culturels et sportifs et aux plateformes technologiques (t)
BURES Jean-François Rouen Commission développement durable
CHABERT Patrick Rouen Commission Animation, sport, culture Commission environnement SMEDAR (t) Rouen Seine Aménagement (t) Régie Seine Création (s)
DELALANDRE Jean Duclair Commission développement durable

commission services publics aux usagers Mission locale Caux Seine austreberthe (s)

Commission départementale des espaces, sites et itinéraires (s)

Agence d’urbanisme de Rouen et des Boucles de la Seine (t)

DEMAZURE Julien La Neuville Chant d’Oisel Commission développement durable
DUCABLE Gérard Isneauville Commission urbanisme Commission mobilité durable Agence d’urbanisme de Rouen et des Boucles de la Seine (t) Pôle métropolitain CREA Seine Eure (s) Rouen Seine Aménagement (s) Panorama (S)
DUPONT Jean Jumiège CAO (t) Commission finances Commission animation, sport, culture Office de tourisme de la communauté Rouen Vallée de Seine Normandie (t) Commission de délégation de service public (t) Syndicat mixte du PNR des Boucles de la Seine Normande (s) Régie des équipements musiques actuelles (s)
FLAVIGNY Catherine Mont Saint Aignan Commission urbanisme Commission mobilité durable Représentante pour le centre hospitalier du Belvédère de Mont Saint Aignan (t) Agence d’urbanisme de Rouen et des Boucles de la Seine (t)
FONTAINE Michel Grand Couronne Commission finances commission services publics aux usagers SMEDAR (s)
GUGUIN Marie Bois Guillaume Vice-présidente en charge de l’Evaluation des politiques publiques et démarches qualité Commission finances Commission urbanisme Représentante du Collège des bénéficiaires du Comité d’Action Sociale (t)
HARAUX Ludivine Montmain Commission urbanisme Commission environnement SMEDAR (t)
HEBERT Sylvaine Mont Saint Aignan Commission Services Publics aux Usagers Commission Animation, sport, culture
HOUBRON Pascal Bihorel Commission finances Pôle métropolitain CREA Seine Eure (t) Agence d’urbanisme de Rouen et des Boucles de la Seine (t)
LAUREAU Julien Bois Guillaume Commission Services Publics aux Usagers Commission mobilité durable SMEDAR (t)
LE COMPTE Odile Bihorel Commission urbanisme Commission service public aux usagers SMEDAR (s)
LEROY Philippe Franqueville Saint Pierre Commission mobilité durable Comité de programmation des aides voirie, espaces publics et aménagements cyclables communaux (t)
MARRE Régine Rouen Commission Sservices publics aux usagers Commission animation, culture, sport Observatoire de l’eau (t) Régie des équipements musiques actuelles (t)
MASSARDIER André Mont Saint Aignan Commission finances
MEYER Franck Sotteville-Sous-Le-Val Membre du bureau en charge du label Art et Histoire Commission finances Syndicat mixte de l’Aéroport Rouen Vallée de Seine (t)
MORIN DESAILLY Catherine Rouen Commission développement durable Commission environnement
RENARD Gilbert Bois Guillaume Commission animation, sport, culture Commission environnement Observatoire de l’eau (t) SMEDAR (t) Jury de l’Arc Nord Sud (s) Syndicat mixte de l’Aéroport Rouen Vallée de Seine (s)
ROUX Marie-Hélène Rouen Vice-présidente en charge de l’administration générale Commission finances Régie autonome des réseaux de télécommunications à haut débit (t)
SAINT Hubert Saint Martin de Boscherville Membre du bureau en charge de l’eau et l’assainissement Commission mobilité durable Commission consultative des services publics locaux (t) Panorama (t) GIP « Seine Aval » (s)
SANCHEZ Emilien Saint Martin du Vivier Commission urbanisme SMEDAR (t)
SPRIMONT Pierre-Antoine Rouen Commission développement durable Jury de l’Arc Nord Sud (t)

Groupe du Centre et de la Droite à la Métropole Rouen Normandie